SEZIONI NOTIZIE

Campionato di II Categoria : POL. San Marco la Sella vs Arno Castiglioni Laterina 0 - 2

di Antonio Bruno
Fonte: Ufficio Stampa Pol. San Marco la Sella
Vedi letture
Foto

POL. San Marco la Sella vs Arno Castiglioni Laterina 0 - 2

SAN MARCO: Pasqui, Francini, Barbagli (63' Rossi), Marcucci, Leonelli (7' Scarpellini), Boschi, Giusti, Bruschi, Gelli (75' Coradeschi) Bennati, Alunno A disposizione:  Matteucci, Angioli, Faralli, Vestri, Terracciano, Stocchi. Allenatore: Locci Gianluca

ARNO CASTIGLIONI LATERINA : Prosperi, Cecconi, Torrisi, Dell' Innocenti, Lotti, Mei, Tiripelli (75' Rida), Marchi, Prisco (85' Fejzaj), Artini (73' Monnanni), Monticini (93' Bulli). A disposizione : Baldi, Benini, Testi, Valdez. Allenatore: Conti Lorenzo

Arbitro: Luddi  Marco (sez. Firenze)

Marcatori: 8' Mei,  23' Prisco

Brutta sconfitta dei padroni di casa che fanno un passo indietro rispetto alle ultime uscite di campionato e di coppa. Partita subito in salita per i giallo- blú: all' 8' passano gli ospiti su respinta di Pasqui e deviazione fortunata di Mei. Il San Marco cerca di recuperare ma il Laterina, in contropiede, al 23' sigla il 2 a 0 con l' esperto Prisco. Al 42' buona occasione di Gelli servito da Scarpellini ma il tiro finisce alto. Nella ripresa si alzano i ritmi ma senza grossi sussulti fino all' 82' con tiro di Giusti che costringe Prosperi ad una bella parata. La partita finisce con la giusta vittoria del Laterina; per il San Marco sarà necessaria molta più convinzione e determinazione a partire dalla prossima trasferta a Montemignaio.


Altre notizie
Mercoledì 16 Ottobre 2019
17:05 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Ginnastica Petrarca, un doppio argento al Campionato Regionale Gold 15:18 Calciomercato Il Montevarchi comunica di aver ingaggiato il portiere Max Benassi.
Martedì 15 Ottobre 2019
20:56 Serie D Aglianese: scelto il sostituto di Mister Iacobelli, sarà Matteo Cioffi, 16:30 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie I Ragazzi dell’Alga EtruscAtletica sono i più veloci della Toscana
Lunedì 14 Ottobre 2019
22:03 Calcio Femminile Campionato femminile di serie C : ACF Arezzo – Città di Pontedera 0 - 0
21:45 Dilettanti Sibe Pallacanestro 2000 Prato - Amen Scuola Basket Arezzo 106-102 dts 19:35 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Samuele Pecorari della Steels vince un doppio titolo regionale 14:32 Serie D Clamoroso: l'Aglianese esonera Iacobelli!
Domenica 13 Ottobre 2019
23:44 Dilettanti Campionato di Eccellenza : Lastrigiana vs Baldaccio Bruni 4 - 0 22:56 Serie D Follonica Gavorrano vs Aglianese 2 - 2 22:36 Dilettanti Campionato di Eccellenza : Valdarno F.C. vs Zenith Audax 0 - 0 22:22 Dilettanti Campionato di Eccellenza : Sinalunghese vs Signa 0 - 0 22:03 Dilettanti Campionato di Eccellenza : Badesse vs Fortis Juventus 2 - 0 21:36 Serie D Campionato di serie D : Sangiovannese vs Foligno 1 – 0 20:33 Serie C Girone A Campionato di Lega Pro : Siena vs Arezzo 1 – 1 19:25 Dilettanti Campionato di Prima Categoria : Rassina vs Alberoro 1 - 1 18:57 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Campionato Allievi Regionale : Olmoponte vs Sporting Arno 0 – 1 13:30 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Campionato di Basket Femminile di A2 : JOLLY ACLI BASKET LIVORNO – GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA 66-61 00:09 Serie D Campionato Juniores Nazionale : Grassina vs Correggese 3 - 1
Sabato 12 Ottobre 2019
23:58 Dilettanti Campionato Juniores : M.M. SUBBIANO - SOCI CASENTINO 1 - 2