SEZIONI NOTIZIE

Super sfida al Malservisi-Matteini tra Follonica Gavorrano e Scandicci

di Antonio Bruno
Fonte: Ufficio Stampa Follonica Gavorrano
Vedi letture
Foto

Il Follonica Gavorrano è atteso domenica, alle 14,30 allo stadio Malservisi-Matteini di Bagno, ad un   incontro di cartello con lo Scandicci, terza forza del girone E di serie D. I ragazzi di Paolo Indiani, reduci dalla prima vittoria esterna della stagione, sul campo della Sangiovanesse, sono attesi ad una bella prova del nove contro un avversario che all’andata, dopo un botta e risposta tra Mugelli e Lombardi nel primo tempo, ha fatto suo il match nella ripresa (3-1), con i maremmani che hanno finito la partita in nove dopo l’espulsione di Brega (squalificato poi ingiustamente per quattro turni) e Ferraresi. i biancorossoblù hanno dunque mille motivi per cercare la terza affermazione di fila, che permetterebbe di consolidare la posizione a centroclassifica. Al “Fedini” di San Giovanni Valdarno Leonardo Bruni e compagni hanno messo in piedi una delle migliori partite dell’anno per qualità del gioco e continuità di rendimento e in questa ventesima uscita cercheranno un’ulteriore conferma. Gli ospiti, allenati da Claudio Davitti, hanno perso (2-1) la  sfida con la capolista Monterosi.

La rosa a disposizione del tecnico di Certaldo si è arricchita tra l’altro di un altro giocatore talentuoso, l’attaccante capitolino Andrea Jukic (autore di due gol nella passata stagione contro lo Scandicci, uno nel blitz maremmano dell’andata e uno nel pareggio casalingo del ritorno), cha firmato un biennale e che va a rinfoltire quello che probabilmente a questo punto è il miglior attacco del girone.

Jukic, svincolatesi dal Potenza, non è ancora pronto a scendere in campo e seguirà il match dalla tribuna. 

I numeri dicono comunque che il Follonica Gavorrano domenica dovrà fare particolare attenzione alla coppia gol dei fiorentini, composta dall’ex Gavorrano Mugelli (11 centri) e l’ex Grosseto Andrea Ferretti (9).

Tutto lascia dunque prevedere un match di primissima qualità tra due compagini in salute, a tutto vantaggio dello spettacolo.

Arbitro: Francesco D’Eusanio di Faenza, assistenti Giuseppe Cesarano di Castellammare di Stabia e Paolo Cipolletta di Avellino

Mister Indiani deve rinunciare a Mattia Placido, squalificato per un turno per somma di ammonizioni. Assenti anche William Consonni, infortunato, e Giacomo Gafà, alle prese con una brutta tonsillite. Torna invece a disposizione il centrocampista ex Ponsacco Federico Apolloni. 

I convocati. Portieri: Wroblewski, Ombra. Difensori: Bruni, Ferrante, Pietro Carcani, Ferraresi, Valente. Centrocampisti: Berardi, Torelli, Pardera, Gemignani, Grifoni, Apolloni, Cordovani, Rosa Gastaldo. Attaccanti: Lepri, Guazzini, Benedetti, Brega,  Lombardi.

Il programma della 20ª giornata: Aglianese-Sangiovannese, Aquila Montevarchi-Bastia, Calcio Flaminia-Cannara, Foligno-Ponsacco, Follonica Gavorrano-Scandicci, Grassina-Monterosi, Us Grosseto-Tuttocuoio, Pomezia-Albalonga, San Donato Tavarnelle-Sporting Trestina.

La classifica del girone E: Monterosi 42; Grosseto 36; Scandicci e Albalonga 34; Grassina 32; Aquila Montevarchi 30; Calcio Flaminia 29; Follonica Gavorrano 25; Sangiovannese, Sporting Trestina e Foligno Calcio 24; Aglianese 23; Cannara 22; Pomezia 21; San Donato Tavarnelle 20; Bastia 17;  Ponsacco 15; Tuttocuoio 10


Altre notizie
Sabato 22 Febbraio 2020
00:18 Dilettanti La Sinalunghese, dopo la vittoria del derby, vuole continuare a sognare
Venerdì 21 Febbraio 2020
23:50 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Trenta aspiranti bagnini in formazione al palazzetto del nuoto 23:41 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Ginnastica Petrarca, Simone Rossi è il nuovo presidente 14:58 Serie C Girone A Monza vs Arezzo, la vigilia di Mister Daniele Di Donato
Giovedì 20 Febbraio 2020
22:41 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Don Bosco Livorno vs San Giobbe Basket Chiusi 32 – 62
22:19 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Spezia Basket e ABC Castelfiorentino 78 – 84 22:03 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie ASD Valdisieve vs Pallacanestro Agliana 57 – 79 21:22 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Amen Scuola Basket Arezzo – Pielle Livorno 95 – 71
Mercoledì 19 Febbraio 2020
20:33 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Un doppio titolo toscano nei salti per gli aretini Bruschi e Caizzi 19:32 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie La Union Rugby Arezzo torna dall’Isola d’Elba con una sconfitta
Martedì 18 Febbraio 2020
17:43 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie Un nono posto per la Ginnastica Petrarca nella seconda prova di A2
Lunedì 17 Febbraio 2020
20:39 Settore Giovanile e Scuola Calcio Campionato Allievi B : Fortis Arezzo vs Savinese 1 - 4 20:24 Volley / Basket / Discipline Sportive Varie 𝗦𝗘𝗥𝗜𝗘 𝗖 𝗦𝗜𝗟𝗩𝗘𝗥: Libertas Livorno 1947 - CPF Galli Terranuova 87-66
Domenica 16 Febbraio 2020
23:26 Dilettanti Campionato di Prima Categoria : Olmoponte vs Capolona Quarata 3 - 0 22:35 Serie D Montevarchi vs Cannara 1 - 1 22:20 Serie D Sporting Club Trestina vs Albalonga 1 - 0 22:04 Dilettanti Campionato di Eccellenza : Poggibonsi vs Lastrigiana 0 - 0 21:45 Dilettanti Campionato di Prima Categoria : Bibbiena vs Tegoleto 1 - 0 21:23 Dilettanti Campionato di Promozione : Cortona Camucia – Mazzola Valdarbia 0 – 1 21:15 Dilettanti Campionato di Prima Categoria : Montagnano vs Rassina 0 - 0